Расчёт оптимальной загрузки судна
Страница 2

Далее нужно определить максимальное количество перевозимого груза. Так как запасы на балластный переход и на порт погрузки израсходованы судном, то формула расчета чистой грузоподъемности судна принимает следующий вид:

;

Теперь проверим, сможет ли судно вместить количество груза, равное рассчитанной чистой грузоподъемности судна. Для этого определим, сколько указанного в оферте груза сможет вместить судно: Объявления о продаже недвижимости в ялте.

где W – кубатура грузовых помещений, м3;

u – удельно-погрузочный объем груза, м3/т;

W' – объем, оставленный на возможное расширение груза. Рассчитывается в процентном отношении от объема грузовых помещений судна в зависимости от перепада температуры перевозимого груза, т.е. W’ =% W, м3

Сравнивая Дч, Qгр и количество груза, предлагаемое по оферте, определяем максимальное количество груза, которое судно сможет принять в порту погрузки.

Оферта №28:

=(45+0)*((2398/15,7)+4)/24*1,14 + 0,203*6,53*12 = 335,03+15,91=350,94 т

= (45,4+0)*2,50 + 0,203*(60/24)*12 = 113,5+6,09 = 119,59 т

=(45+0)*((719/14,7)+4)/24*1,14 + 0,203*2,21*12 = 113,1+5,38 = 118,48 т

= (45,4+0)*(50/24) + 0,203*2,08*12 = 94,43+5,07 = 99,50 т

= 350,94 + 119,59 + 118,48 + 99,50 = 688,51 т

=

0,92*2950+0,87*300 = 2714+261 = 2975 т

=(45+0)*8,74 *1,14 + (45,4+0)*4,58 = 448,36+207,93 = 656,29 т

Вывод: судну НЕ требуется дополнительный заход в порт для бункеровки

Дч = 106552 – (118,48 + 99,50) = 106334,02 т

Qгр = ((1–0,02)*117600)/1,156 = 99695,50 т

Qгр из оферты = 95000+10%= 104500 т

Вывод: максимальное количество груза, которое судно может принять в порту погрузки равно Qгр = 99695,50 т

Оферта №73:

=(45+0)*((3565–81)/15,7+(81/10)+4+120)/24*1,06 + 0,203*14,75*12 =

=703,58+35,93 = 739,51 т

= (45,4+0)*(90/24) + 0,203*3,75*12 = 170,25+9,14=179,39 т

=(45+0)*((3165–81)/14,7+(81/10)+4+120)/24*1,06 +0,203*14,25*12=

=679,52+34,71=714,23 т

=(45,4+0)*(50/24) + 0,203*2,08*12 = 94,58+5,07= 99,65 т

=739,51 + 179,39 +714,23 + 99,65 = 1732,78 т

=

0,92*2950+0,87*300 = 2714+261 = 2975 т

=(45+0)*29 *1,06 + (45,4+0)*5,83 = 1383,30 + 264,68 = 1647,98 т

Вывод: судну НЕ требуется дополнительный заход в порт для бункеровки

Дч = 106552 – (714,23 + 99,65) = 105738,12 т

Страницы: 1 2 3 4

Определения запаса прочности в шатунной шейке
Напряжения в расчетном сечении шатунной шейки при любом положении кривошипа можно определить, если колено рассматривать, как разрезную двухопорную балку. Это значит, что каждое колено мысленно вырезается двумя сечениями, проходящими через середины коренных подшипников, и рассматривается как балка н ...

Напряжения на основной площадке земляного полотна
Схема колесной нагрузки принимается той же, что и при определении наибольшей величины эквивалентной нагрузки (рисунок 1.5) Рисунок 1.5 – Схема расчёта напряжений по основной площадке земляного полотна Напряжения на основной площадке земляного полотна σh на глубине h определяются под расчетной ...

Составление графика движения поездов
График движения поездов разрабатывается с учетом прогрессивной технологии работы станций, участков, локомотивных и вагонных депо. Главные задачи при построении графика: полное обеспечение безопасности движения поездов; достижение высоких технической, участковой и маршрутной скоростей движения; наил ...