Расчет вертикальной кривой

Исходные данные для расчета:

Пикетажное положение 1-го вертикального угла:

L (ВВУ1) = 700 м.

Радиус выпуклой вертикальной кривой: R1 = 30000 м.

Продольный уклон в начале кривой: i1 = 15 ‰ = 0,015

Продольный уклон в конце кривой: i2 = 0 ‰ = 0

Отметки по ломаной линии продольного профиля

- вершина вертикального угла Нт (ВВУ1) = Нт (ПК 7) = 140,50 м;

Расчет элементов вертикальной кривой

Кривая вертикальной кривой

К1 = R1 (i1 – i2) (5)

К1 = 30000 (0,015 - 0) = 450 м.

Тангенс вертикальной кривой:

Т1 = К1 / 2 (6)

Т1 = 450 / 2 =225 м

Биссектриса вертикальной кривой:

Б1 = Т1² / (2 R1) (7)

Б1 = 225² / (2 30000) = 0,84 м.

Определение пикетажных положений

Пикетажное положение начала вертикальной кривой:

L (HBK1) = L (BBУ1) – Т1 (8)

L (HBK1) = 700 – 225 = 475 м

или ПК 4+75,00

Пикетажное положение конца вертикальной кривой:

L (КВК1) = L (BBУ1) + Т1 (9)

L (КВК1) = 700 + 225 = 925 м

или ПК 9+25,00

Определение отметок на вертикальной кривой

Отметка начала вертикальной кривой:

Н(HBK1) = Н(BBУ1) - i1 Т1 (10)

Н(HBK1) = 140,50 - 0,015 225 = 137,13 м

Отметка конца вертикальной кривой:

Н (КBK1) = Н(BBУ1) = 140,50 м

Расстояние от начала вертикальной кривой до ПК 5+00:

х1 = 500 – 475 = 25 м

H(ПК 5) = Н(ПК 5) - х1² / (2 · R1) (11)

H(ПК 5) = 25² / (2 30000) = 137,49 м

Расстояние от конца вертикальной кривой до ПК 9+00:

Х2 = 925 – 900 = 25 м

H(ПК 9) = Н(ПК 9) – х2² / (2 · R1) (12)

H(ПК 9) = 25² / (2 30000) = 140,40 м

Пикетажное положение 2-го вертикального угла:

L (ВВУ2) = 1600 м.

Радиус вогнутой вертикальной кривой: R2 = 30000 м.

Продольный уклон в начале кривой: i2 = 0 ‰ = 0

Продольный уклон в конце кривой: i3 = 10 ‰ = 0,01

Отметки по ломаной линии продольного профиля

- вершина вертикального угла Нт (ВВУ2) = Нт (ПК 16) = 140,50 м;

Расчет элементов вертикальной кривой

Кривая вертикальной кривой

К2 = R2 · (i2 – i3) (13)

К2 = 30000 (0,01 - 0 ) = 300 м.

Тангенс вертикальной кривой:

Т2 = К2 / 2 (14)

Т2 = 300 / 2 =150 м

Биссектриса вертикальной кривой:

Б2 = Т2² / (2 · R2) (15)

Б2 = 150² / (2 30000) = 0,38 м.

Определение пикетажных положений

Пикетажное положение начала вертикальной кривой:

L (HBK2) = L (BBУ2) – Т2 (16)

L (HBK2) = 1600 – 150 = 1450 м

или ПК 14+50,00

Пикетажное положение конца вертикальной кривой:

L (КВК2) = L (BBУ2) + Т2 (17)

L (КВК2) = 1600 + 150 = 1750 м

или ПК 17+50,00

Определение отметок на вертикальной кривой

Отметка начала вертикальной кривой:

Н(HBK2) = Н(BBУ2) = 140,50 м

Отметка конца вертикальной кривой:

Н (КBK2) = H (ВВУ2) + i3 T2 (18)

Н (КBK2) = 140,50 + 0,01 150 = 142,00 м

Расстояние от начала вертикальной кривой до ПК 15+00:

Х3 = 1500 – 1450 = 50 м

H (ПК 15) = Н(ПК 15) – х3² / (2 · R2) (19)

H (ПК 15) = 50² / (2 · 30000) = 140,54 м

Расстояние от конца вертикальной кривой до ПК 17+00:

Х4 = 1750 – 1700 = 50 м

H (ПК 17) = Н (ПК 17) – х4² / (2 · R2) (20)

H (ПК 17) = 50² / (2 30000) = 141,54 м

Устройство и принцип действия заднего моста автомобиля ВАЗ – 2107
Задний мост легкового автомобиля ВАЗ – 2107 (рис. 1.1) выполнен в виде цельной балки 10 с развитой центральной частью кольцевой формы. Балку сваривают из двух стальных штампованных половин. С одной стороны к средней части балки 10 приварена крышка, в которой имеется маслоналивное отверстие с резьбо ...

Построение аэродинамических характеристик крыла и поляра крыла самолета
Для различных расчетов летных характеристик крыла особенно важно знать одновременное изменение Су и Сх в диапазоне летных углов атаки. Для этой цели строится график зависимости коэффициента Су от Сх, называемый полярой. Для построения поляры для данного крыла, крыло (или его модель) продувается в а ...

Обзор систем измерения параметров контактного провода
Диагностикой параметров контактной подвески электрифицированных железных дорог занимаются во всех странах, имеющих такие дороги. Понимание важности проблемы дает довольно большое количество способов ее решений. Рассмотрим несколько зарубежных аналогов измерения параметров контактного провода. Одним ...